Antiquariat Ballmert

(Inh. Heinz Ballmert)
Hauptstr. 23, 72505 Krauchenwies
Tel. 07576-960909
E-Mail: buch (at) antiquariat-ballmert.de
Ladengeschäft: Mi. + Fr. 10-12 u. 15-18 Uhr

Gesamtbestand

Die Liste enthält 2628 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
16589AB.jpg Falkenhorst, C.( Carl): Nordpolfahrten. Luftfahrten. Band IX und X. 2 Bände in einem Buch. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft. 1891, 19,5 cm. jeweils IV, 188 Seiten, zahlreiche Abb., zum Teil ganzseitig. Frakturschrift. Halblederband mit marmorierten Deckelbezügen. Goldgepr. Rückentitel. Schnitt floral bedruckt. Einbandkanten berieben, Gelenk unten kleine Stelle angeplatzt (1cm.), Einband leicht begriffen, Papier nachgedunkelt und leicht braunfleckig, festes Exemplar. (Bibliothek denkwürdiger Forschungsreisen ; 9./10.).

Details anzeigen…

EUR 30,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
25864BB.JPG Faltblatt von Gertrud Birmele, Konzertsängerin (Sophran) mit Widmung, SIGNIERT. um 1953. Gefaltetes DIN A4 Blatt. 1 Deckblatt mit Porträt, 2 Seiten Presse-Urteile, 1 Blatt mit Angaben zu Ihrem Repertoire. Schreibschrift blass, Etwas stockfleckig, sonst noch gute Erhaltung.

Details anzeigen…

EUR 8,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
21373AB.jpg Farnsteiner, Karl / P. Buttenberg / O. Korn: Leitfaden für die chemische Untersuchung von Abwasser. Aus dem staatlichen Hygienischen Institut zu Hamburg. München/Berlin, Oldenbourg, 1902. 23 cm. VI, 65 S. Ill., graph. Darst., Halbleinen, Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechende Nummern u. Abstemplungen auf dem Titelblatt. Papier etwas nachgedunkelt, fingerknittrig und gering fleckig, vereinzelte Anstreichungen, zwei Blatt mit der Snellenschen Schriftprobe 1,0 zur Bestimmung des Durchsichtigkeitsgrades im Anhang wurden entfernt. Festes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 17,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
36507AB.JPG Farrington, Ernest A.: Vergleichende Arzneimittellehre. Ruppichteroth, Similimum Verl. für Homöopathische Literatur, 1996. 21 cm. VII, 644 Seiten. Leinen, Vorsatz mit Praxis – Stempel. 5 Seiten mit sehr sehr wenigen Anstreichungen, sonst sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 28,50 Bestellen
Versand: EUR 4,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
26563BB.JPG Fashion Show 1991 Selected by Trends – Spring & Summer Collections II. Paris – Tokio – New York – London. Rockport, Rockport Puplishers 1991. 29x22 cm. 459 (6) Seiten. Vorwiegend Illustrationen. Broschur, Exemplar in guter bis sehr guter Erhaltung.

Details anzeigen…

EUR 28,50 Bestellen
Versand: EUR 4,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
36674AB.JPG Fassl, Peter (Hrsg.): Schwaben im Hl. Römischen Reich und das Reich in Schwaben. Studien zur geistigen Landkarte Schwabens ; Historische Tagung anlässlich des Endes des Hl. Römischen Reiches vor 200 Jahren am 20./21. Oktober 2006. Augsburg, Wißner, 2009. 24 cm. 216 S., Ill., Broschur. sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 23,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
27932AB.jpg Fastenrath, Ulrich [Hrsg.]: Der Lissabonner Reformvertrag. Änderungsimpulse in einzelnen Rechts- und Politikbereichen. Tübinger Schriften zum internationalen und europäischen Recht ; Bd. 94. Berlin, Duncker & Humblot, 2009. 24 cm. 323 Seiten, Broschur, sehr gutes, augenscheinlich ungelesenes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 8,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
36624AB.JPG Faust, Jürgen (Hrsg.); Ghegas, Vassilis: Augsburger Seminare in Klassischer Homöopathie. Band V. [5. Seminar, November 1991]. Höhr-Grenzhausen, Faust, 1994. 24 cm. V, 365 S., Broschur, sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 23,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
15991AB.jpg Feger, Otto: Geschichte des Bodenseeraumes, in 3 Bänden. Band 1: Anfänge und frühe Größe (4. Aufl., 1975); Bd. 2: Weltweites Mittelalter (3. Aufl. 1983); Bd. 3: Zwischen alten und Neuen Ordnungen (2. Aufl., 1981). 3 Bücher. Mischauflage, Sigmaringen, Thorbecke, 24 cm., 269, 388, 416 S., mit Abb., Kopffarbschnitt. Leinen mit Schutzumschlag, Band 1 Vorsatzblatt mit ganzseitiger Widmung (nur Unterschriften). Band 3 Einband mit Randbräune und Schnitt braunfleckig, insgesamt gute Exemplare. (Bodensee-Bibliothek ; …).

Details anzeigen…

EUR 21,--  Bestellen
Versand: EUR 7,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
31367AB_1.JPG Fehse, Wolfgang: Das Loch in der Mitte des Kuchens. Drei Episoden. Mit farbigen Grafiken von Hugo Hoffmann, eine davon SIGNIERT. Numeriertes Exemplar, hier die Nummer 134 von 313. Signiert von Wolfgang Fehse und Hugo Hoffmann. (Sehr selten !). Den Büchern Nr. 301 bis 313 liegt eine signierte Grafik bei. Auflage: 313 numerierte und signierte Exemplare. Berlin, Atelier-Handpresse, 1994. 19 cm. [9] Bl. (japan. Bindung), Illustr. . OHNE beigelegte Grafik. kartoniert, Halbleinen, gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 19,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
Einträge 681–690 von 2628
Seite: 1 · 2 · ... · 66 · 67 · 68 · 69 · 70 · 71 · 72 · ... · 262 · 263
: