Antiquariat Ballmert

(Inh. Heinz Ballmert)
Hauptstr. 23, 72505 Krauchenwies
Tel. 07576-960909
E-Mail: buch (at) antiquariat-ballmert.de
Ladengeschäft: Mi. + Fr. 10-12 u. 15-18 Uhr

Gesamtbestand

Die Liste enthält 2628 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
26828AB.jpg Gothaisches genealogisches Taschenbuch nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuche auf das Jahr 1864. 101 Jahrgang. (Porträts von Alexandra Prinzessin von Wales, geb. Prinzessin von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg; Christian Prinz von Dänemark, Prinz von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg; Leopoldina Prinzessin von Brasilien; Wilhelm Prinz von Baden; Maria Prinzessin von Baden, geb. Prinzessin von Leuchtenberg; Anton Ritter von Schmeling). Gotha, Justus Perthes, 1864, 11 X 7,5 cm. Leinen, XIV, 986 Seiten, 6 Bildnisse, Schrift: Fraktur, Papier leicht braunfleckig, Schnitt gebräunt, festes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 12,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
28506AB.jpg Gothaisches genealogisches Taschenbuch nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuche auf das Jahr 1865. Hundert und zweiter Jahrgang. (102) Jahrgang. Gotha, Justus Perthes, 1865, 11 X 7,5 cm. Leinen, XVI, 1034 (3) Seiten, 6 Bildnisse, in Frakturschrift. Buchrücken unfachmännisch restauriert, Einbandecke unten deutlich bestossen und etwa 100 Seiten mit leichtem kleinen Eckcknick, Papier leicht braunfleckig, Schnitt gebräunt, festes, vollständiges Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 15,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
26742AB.jpg Gothaisches genealogisches Taschenbuch nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuche auf das Jahr 1866. 103 Jahrgang. Bildnisse: Olga, Königin von Württemberg; Carl König von Württemberg; Maria, Prinzessin von Hohenzollern – Sigmaringen; Ludwig II, König von Bayern; Rainer, Erzherzog von Oesterreich; Heinrich, Prinz der Niederlande, Statthalter des Großherzogthums Luxemburg. Gotha, Justus Perthes, 1866, 11 X 7,5 cm. Leinen, XVI, 1074 Seiten, 6 Bildnisse, Schrift: Fraktur, Einband etwas berieben und Rücken wenig aufgehellt, Gelenke etwas gelockert, Schnitt – Papier gebräunt und wenig braunfleckig.

Details anzeigen…

EUR 23,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
30509AB.JPG Gothaisches genealogisches Taschenbuch nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuche auf das Jahr 1870. Hundert und siebenter Jahrgang. (107) Jahrgang. Gotha, Justus Perthes, 1870, 11 X 7,5 cm. XII, 1066 (3) Seiten, 5 Bildnisse, Schrift: Fraktur, Leinen, Buchrücken unfachmännisch restauriert. Einbanddeckel zur Hälfte gelöst. Einband berieben. Schnitt gebräunt, Papier leicht braunfleckig und wenige Eckknicke, wenige Seiten am Rand mit Papierfraß. Trotz der Mängel gut lesbares Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 11,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
32099AB.JPG Graduale sacrosanctæ Romanæ Ecclesiæ de tempore et de sanctis. primum Sancti Pii X iussu restitutum et editum, Pauli VI Pontificis maximi cura nunc recognitum, ad exemplar „Ordinis Cantus Missæ“ dipositum, et rythmicis signis a solesmensibus monachis diligenter ornatum. Sprache: lateinisch. Sablé sur Sarthe, Abbaye Saint-Pierre de Solesmes, 1974. 21 cm. 918 Seiten, Noten. 5 Lesebändchen, Kunstleder, dreiseitiger Rotschnitt, Fußschnitt mit leichter Verfärbung (hellblau), sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 19,--  Bestellen
Versand: EUR 4,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
12972AB.jpg Graessli, Walter / Weder, Bruno H. (Hg.): Walter Graessli – Radierungen (SIGNIERT). Buchs. BuchsDruck und Verlag. 1988, 26,5 X 21,5 cm., 63 Seiten überw. bebildert, fester Einband, Pp., Hardcover, Schutzumschlag oben mit kleinen Randrissen, Buchblock oben gering angerissen, sonst gutes Exemplar,

Auf dem Vortitelblatt signiert: Für … mit herzlicher Widmung W. Graessli 18.11.89. Bruno Weder.

Details anzeigen…

EUR 24,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
25413BB.JPG Graf Adelmann von Adelsmannfelden, Heinrich (Hofkammerpräsident in Sigmaringen): Ursprung und älteste Geschichte der Grafen Adelmann von Adelmannsfelden und deren Beziehungen zu Hohenstafdt. Stuttgart, Kohlhammer, 1908. 23x16 cm. Seiten 301-325, illustriert (= Separatdruck aus dem Württembergische Vierteljahresheft für Landesgeschichte). Broschur, Einband fleckig, hinten mit Eckabriss. Eckknick. Innen teils gering fleckig, sonst gut.

Details anzeigen…

EUR 10,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
21329BB.jpg Graf, Wolfgang; Vitzthum, Wolfgang; Talmon, Stefan: Alles fließt. Kulturgüterschutz und innere Gewässer im neuen Seerecht. 1. Auflage. Baden-Baden, Nomos-Verlgsgesellschaft, c 1998. 23 cm. 203 Seiten. Pp., sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 17,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
25866BB.JPG Grages, Ferdinand: Zahlenbeispiele zur statischen Berechnung von Brücken und Dächern. Wiesbaden, Kreidel, 1900. 27 cm. XXVI, 165 Seiten. Mit 309 Abb. (Tabelen, Formeln, Rechenbeisp.) und 23 lithogr. Falttafeln. Halbleder, Einband etwas berieben. Expl. aus Verwaltungsbibliothek. Schnitt u. einige Seiten etwas fleckig. Trotz kleiner Mängel insgsamt gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 16,--  Bestellen
Versand: EUR 4,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
31878AB.JPG Graphische Kunst. Heft 1/ 1. Jhrg. 1973/74. MIT 4 ORIGINALGRAPHIKEN. Ausgabe C. Hier die Nummer 571. Die Graphische Kunst mit vier beigelegten Originalgraphiken: Alfred Pohl „Landschaft mit Condor“, Dreifarben-Holzschnitt (signiert mit Signierstempel). Karl Cohnen „Baumwurzeln in Norwegen“, Linolschnitt. Fritz Möser „Kirke“, Zweifarben-Linolschnitt. Herbert Ott „Truthahn“, Holzschnitt. Blindprägung GK (Graphische Kunst) und sind von den Künstlern SIGNIERT . Gesamtauflage 1000 Exemplare, davon Ausgabe C: 400 Exemplare. Memmingen, Visel, 1973/74 32 cm. 31 Seiten, mit Illustr., Klappen-Broschur. sehr gutes Exemplar in frischer Erhaltung.

Kassetten zur Aufbewahrung der GRAPHISCHEN KUNST (5 -7 Hefte fassend) auf Anfrage.

Details anzeigen…

EUR 23,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
Einträge 861–870 von 2628
Seite: 1 · 2 · ... · 84 · 85 · 86 · 87 · 88 · 89 · 90 · ... · 262 · 263
: