Antiquariat Ballmert

(Inh. Heinz Ballmert)
Hauptstr. 23, 72505 Krauchenwies
Tel. 07576-960909
E-Mail: buch (at) antiquariat-ballmert.de
Ladengeschäft: Mi. + Fr. 10-12 u. 15-18 Uhr

Gesamtbestand

Die Liste enthält 2628 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
26707BB.JPG Grillparzer, Franz: Franz Grillparzer – Dramatische Werke in vier Bänden. Mit Einleitung von Alfred Klaar. Erster und zweiter Band / Dritter und vierter Band (2 Bücher = komplett). Berlin, Verlag von Th. Knaur Nachf., ca. 1920. 12,5 x 19 cm. 536 / 550 Seiten. In Frakturschrift. HLdr., Kopfgoldschnitt, Lederrückenschilder u. Rückengoldprägung. Vorsätze Buntpapier. Einband gering berieben, Buchrücken etwas aufgehellt, sonst gute Erhaltung.

Details anzeigen…

EUR 33,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
25144BB.JPG Grillparzer, Franz: Grillparzers Briefe und Tagebücher. Ene Ergänzung zu seinen Werken. Erster Band: Briefe. Zweiter Band: Tagebücher. [2 Bände in einem Band]. Stuttgart [u.a.], Cotta, um 1905. 19x12 cm. 297; 316 Seiten. In Frakturschrift. Dekorativer Halbleinen-Einband mit Goldprägung, marmorierter Schnitt. Ein Blatt der Verlagswerbung am Ende des Bandes eingerissen. Sonst sehr gutes Exemplar. Cotta’sche Bibliothek der Weltliteratur.

Details anzeigen…

EUR 17,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
33734AB.JPG Grimm, Jacob: Deutsche Rechtsalterthümer. Andere Hälfte (Band 2). ORIGINALAUSGABE ! 1 Buch. 1. Aufl., Göttingen, Dieterich, 1828. 21 cm. [1] Bl., Seite 491 – 970, [1] Bl., fester Pappband der Zeit mit Rückenschild. Umlaufender Rotschnitt. Einband berieben und Ecken bestossen. Vorsätze mit kleinem Klebstreifenabdruck und kleinem Besitzervermerk mit Datum, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 45,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
33986AB.JPG Griveaud, Paul: Faune de Madagascar. Lepidopteres, Lymantriidae. Band 43 (1) und 43 (2). 2 Broschur-Ausgaben. Sprache: französisch. Expédition uniquement aux adresses de livraison en Allemagne! Paris, Muséum National d’Histoire Naturelle, 1977. 27,5 cm. 293 S. , Illustriert + Seite 294 – 588 , Illustriert. Broschur. Softcover, Band 1: Buchrücken etwas beschädigt, sonst gute Exemplare. Faune de Madagascar / publ. sous les auspices du Gouvernement de la République Malgache, 43 (1) und 43 (2).

Details anzeigen…

EUR 47,50 Bestellen
Versand: EUR 4,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
31688AB.JPG Groddeck, Marie: Henrik Ibsen, der Fragesteller, und Christian Morgenstern, der Antwortgeber. Eine Geistbegegnung. Nach einem Vortrag zur Pfingsttagung in Bern, anläßlich von Ibsens fünfzigstem Todestag am 23. Mai 1956. Bern, Troxler-Verl., 1957. 23 cm. 30 Seiten, Heft, geheftet, Papier etwas gebräunt, insgesamt gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 13,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
36703AB.JPG Gröner, Erich: Die deutschen Kriegsschiffe 1815 – 1936. unter Benutzung amtlicher Quellen. München [u.a.], Lehmanns Media GmbH, 1937. quer 22 X 29 cm. 153 Seiten zahlr. Ill., graph. Darst. + Beilage: Bewegliche Erläuterungen und Erklärungen (1 Doppelblatt). . Leinen, Einband leicht fleckig. Alter Namensvermerk. Vor- und Nachsatz braunfleckig sonst innen fest und sauber erhalten.

Details anzeigen…

EUR 28,50 Bestellen
Versand: EUR 4,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
31307AB.JPG Groißmeier, Michael Zwiegespräch mit einer Aster. Haiku. Mit reproduzierten Radierungen und Schnitten von Klaus Eberlein. Nummeriertes Exemplar, Nr. 13 (von 400). Memmingen, Edition Curt Visel, 1994. 24 cm. 227 S., Ill., fester Pappband, gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 17,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
33551AB.JPG Grosch, Minni: Lustiges aus der Quarta. Schul- und Feriengeschichten für Jungen und Mädel. 4. Aufl.. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union, ohne Jahresangabe, (1932). 21 cm, 98 S., mit einem farbigen Titelbild, einem mehrfarbigen Deckenüberzug und 7 Textzeichnungen von Ernst Kutzer. Schrift in Fraktur. orig. Halbleinen mit Bauchbinde, Kopffarbschnitt, Einband gering berieben. Papier etwas gebräunt, privates Ex Libris auf dem Einbandinnendeckel, gutes Exemplar. (Union Jugendbücher).

Details anzeigen…

EUR 11,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
25219BB.JPG Groß Reinhard; Marc Rohrmüller: Die Geschichte der Schmelzschen Posthalterei an der Heydau. Privatdruck, ca. 2003. 23x23 cm. Unpaginiert [45 einseitig bedruckte Blatt]. 16 Abbildungen. Einband mit Stoffbezug. Ecke geringfügig berieben, sonst sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 76,--  Bestellen
Versand: EUR 5,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
16353BB.jpg Groß-Hoffinger, a. J. [Anton Johann]: Geschichte Josephs des Zweiten. Neue Ausgabe. Leipzig: Verlag v. Senf’s Buchhandlung, 1865. 20x13 cm. 337 Seiten. Mit einem gestochenem Portait Joseph s II als Frontispiz. Hlw., Buchrücken oben etwas eingerissen, Besitzervermerk von alter Hand auf Vorsatz. Einzelne Bleistiftanstreichungen. Teils wasserrandig, durchgehend etwas stockfleckig. Insgesamt noch befriedigender Erhaltungszustand.

Details anzeigen…

EUR 114,--  Bestellen
Versand: EUR 0,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
Einträge 911–920 von 2628
Seite: 1 · 2 · ... · 89 · 90 · 91 · 92 · 93 · 94 · 95 · ... · 262 · 263
: