Antiquariat Ballmert

(Inh. Heinz Ballmert)
Hauptstr. 23, 72505 Krauchenwies
Tel. 07576-960909
E-Mail: buch (at) antiquariat-ballmert.de
Ladengeschäft: Mi. + Fr. 10-12 u. 15-18 Uhr

Biographien

Die Liste enthält 22 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
36105AB.JPG Hoffmann, Claus-Wilhelm (Hg.): Wilhelm Hoffmann – Leben und Wirken. Co-Autor: Maria Gramlich, Claus-Wilhelm Hoffmann, Liselotte Lohrer, Wulf D. von Lucius, Ute Oelmann, Ulrich Ott. Ostfildern, Jan Thorbecke Verlag, 2021. 24 cm. 584 Seiten Illustrationen. Leinen mit Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 16,--  Bestellen
Versand: EUR 4,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
36289AB.JPG Hylla, Horst: Erinnerungen eines Jungen aus Stolp, Pommern. Homberg, eigenverlag, im Jahre 2000 u. 2001, Ergänzt 2003. 21 cm. 112 Seiten, Abb., Broschur, Klammerheftung, geringe Gebrauchsspuren, keine Anstreichungen.

Details anzeigen…

EUR 32,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
34532AB.JPG Joseph Jung (Autor): Lydia Welti-Escher. (1858 – 1891) ; Biographie ; Quellen, Materialien und Beiträge. Neuausgabe, Zürich, Verl. Neue Zürcher Zeitung, 2009. 25 cm. 575 S., Ill., fester Pappband, sehr gutes Exemplar. NZZ Libro.

Details anzeigen…

EUR 36,--  Bestellen
Versand: EUR 4,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
36096AB.JPG Knapp, Joseph: Gustav Friedrich Oehler. Ein Lebensbild. Tübingen, Heckenhauer, 1876. 21,5 cm, VI, 272 S., Schrift in Fraktur, fester Pappband, mit handbeschriebenem Rückenschild, Einband berieben und bestossen. Einbandinnendeckel Namensvermerk mit Bleistift. Innen gering fleckig und wenige Seiten mit kleinem Einriss, festes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 9,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
25985BB.JPG Kortheuer, August: Erlebnisse eines freiwilligen Feldgeistlichen. 11.Tsd. Herborn, Nassauischer Colportageverein, 1916. 16 cm. 224 !!! Seiten. Illlustriert. In dieser umfangreichen Ausgabe selten. Pappband, etwas schiefgelesen. Name auf Vorsatz u. Titelblatt, einige Randanmerkungen mit Bleistift, Klammerheftung angerostet, sonst ordentliches Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 23,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
7408BB.jpg Leben des königlich preußischen Staatsministers Freiherrn vom und zum Stein. Ein Denkmal. Erster und zweiter Theil in einem Buch. (Komplett). 2. Auflage. Leipzig, Fleischer 1841. 18x11 cm. 341, 238 Seiten. Neubindung ca. 1910, Halbleinenband, Karton mit dekorative Musterung, Kopffarbschnitt, Einband gering berieben, Schnitt angestaubt, Seiten braunfleckig, teils wasserrandig (keine Verklebungen). Dennoch insgesamt ordentliches Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 24,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
16172AB.jpg Pforzheim – Wolber Witzenmann, Ruth: Augenblicke [Zum 95. Geburtstag]. Eigenverlag, 2004. 30 cm. 111 Seiten, überw. s/w. Abb., mit Beilage: Bilderläuterungen, 4 Blatt geheftet. Hardcover, OPp., gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 23,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
25988BB.JPG Rupprecht, Hermann: Meine neun Jahre am St. Matthiasgymnasium zu Breslau. 1928 – 1937. München, Matthesianer-Verband, 1992. 21 cm. 44 Seiten. Broschur, geheftet. Sehr gutes Exemplar. Schriftenreihe „Res Matthesiana“, 7.

Details anzeigen…

EUR 9,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
35947AB.JPG Schwarzer, Alice: Die legendären Gespräche mit Alice Schwarzer. Zürich, Kampa, 2022. 21 cm. 121 S., Illustrationen. fester Pappband, sehr gutes Exemplar. Kampa Salon.

Details anzeigen…

EUR 8,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
26378BB_1.JPG Scott, Walter: Leben des Napoleon Buonaparte, Kaisers der Franzosen Theil 1 bis Theil 21 in 12 Bänden. Nebst einem einleitenden Überblick der Französischen Revolution. (= Walter Scott’s biographische Werke). Taschenbibliothek der ausländischen Klasssiker in neuen Verdeutschungen. [Rückentitel: Napoleons Leben]. Zwickau, Im Verlag der Gebrüder Schumann, 1827 – 1928 11x9 cm. Insgesamt ca. 5200 Seiten. Gebunden ohne Titelporträt. Pappband, Rückenschild mit Goldprägung. Marmorierter Einband Umlaufender Goldschnitt. Einbände vereinzelt gering berieben. Ein Rückenschild fleckig. Name auf Vorsatz u. Titelblatt. Wenige Blatt mit Wasserrand. Trotz geringfügiger Mängel insgesamt sehr schöne, dekorative Erhaltung.

Details anzeigen…

EUR 171,--  Bestellen
Versand: EUR 0,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
Einträge 11–20 von 22
Seite: 1 · 2 · 3
: