Kulturgeschichte
Die Liste enthält 22 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Keppler, Paul Wilhelm von; u.a.: Die Rottenburger Dombaufrage. Rede, gehalten am Feste Peter und Paul 1904 in der Festhalle zu Rottenburg, 1904. 24 S./ Eckard, Joseph: Volksparteiliche Presse und Religion. eine quellenmäßige Darstellung. Stuttgart, Roth, 1897. VIII, 272 S. / Bazing, Hugo (Hrsg.); Veesenmeyer, Carl Gustav (Hrsg.): Urkunden zur Geschichte der Pfarrkirche in Ulm aus Anlaß des Münsterfestes. Ulm, Frey, 1890. XVI, 215 S. / Staub, Johann: Die Pfahlbauten in den Schweizer-Seen. Fluntern bei Zürich, Selbstverl. d. Verf., 1864. 80, VIII S. mit Holzschnitten und acht lithographirten Tafeln. / Miller, Silvester: Anrede bei der feierlichen Taufe des Prinzen Karl Anton Friderich Wilhelm Ludwig zu Hohenzollern, gehalten im Prinzenbau zu Sigmaringen. Sigmaringen, Hofbuchhandlung von C. Tappen, 1868. (2) + 4 Seiten. / / Spitzner, Alfred: Das Völkerschlacht-Nationaldenkmal, das Denkmal der Befreiung und der nationalen Wiedergeburt Deutschlands. Denkschrift. Leipzig, Dt. Patrioten-Bund, 1897. 44 S. Ill.. Rottenburg, W. Bader, 1904, 19 cm. Schrift in Fraktur, Halbleinen, nachträglich gebunden, Buch etwas leseschief. Handgeschriebenes verblasstes Rückenschild. Papier leicht gebräunt und etwas fleckig, insgesamt festes noch gutes Exemplar. |
Versand: EUR 0,-- Lieferzeit: 1–7 Tage |
||
| Knigge, Adolph: Ueber den Umgang mit Menschen. In drei Theilen (In einem Band). Nebst einem Anhang, eine kurze Biographie des Verfassers enthaltend. Zehnte Original-Ausgabe. Durchgesehen und vermehrt von F. P. Wilmsen. Hannover, Hahn’sche Hofbuchhandlung, 1822 (und 1823). 18x12 cm. XII, 227, 343, 194, 24 Seiten. Mit einem Titelkupfer nach Ramberg. Halbleder-Einband. Umlaufender Farbschnitt. Einband etwas berieben, Buchrücken oben ca. 1 cm eingerissen. Besitzervermerk alter Hand. Nur geringfügig fleckig. Trotz kleiner Mängel insgesamt noch gute Erhaltung. |
Versand: EUR 5,-- Lieferzeit: 1–7 Tage |
||
| Kubota, Itchiku: Sinfonie des Lichts: Landschaften auf Kimonos. Im Rahmen von „Japan in Deutschland“; Kunstforum in der GKB, 4. Februar – 30. April 2000. Tokyo, Dai Nippon Printing, 2000. 23 cm. ca. 100 S., überw. Illustr. Kartoniert, tadelloses Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Kühnel, Harry (Hrsg.): Bildwörterbuch der Kleidung und Rüstung. vom Alten Orient bis zum ausgehenden Mittelalter. Stuttgart, Alfred Kröner Verlag, 1992. 18 cm. LXXXI, 334 Seiten Illustrationen. Leinen mit Schutzumschlag, neuwertiges Exemplar. Kröners Taschenausgabe, Band 453. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Mantegazza, Paolo: Anthropologisch-kulturhistorische Studien über die Geschlechtsverhältnisse des Menschen. Einzig autoris. dt. Ausgabe. Jena, Costenoble, 1886. 23 cm. IX, 380 Seiten. Leinen mit Gold- u. Schwarzprägung. Ecken etwas gestaucht, Buchrücken durch Lichteinfluß matt. Wenige Blatt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Meier, Ernst Heinrich: Deutsche Sagen, Sitten und Gebräuche aus Schwaben. Theil 1 und 2/3 (2 Bücher). ORIGINALAUSGABE. Stuttgart, Metzler, 1852. 18 cm. XXXII, 323 S. und S. 328 – 529. Halbleinen aus neuerer Zeit. Einband mit handgeschriebenem Rückenschild und Reste einer privaten Nummerierung. Vorsatzblatt mit privatem Stempel und Nummerierung. Band 1: Titelblatt fehlt. Band 2: letztes Blatt restauriert. Beide Bände stockfleckig. |
Versand: EUR 0,-- Lieferzeit: 1–7 Tage |
||
| Raulff, Ulrich: Wie es euch gefällt. Eine Geschichte des Geschmacks. München, C. H. Beck, 2025. 22 cm. 479 Seiten, mit Illustrationen. Leinen mit Schutzumschlag, Exemplar in sehr guter, nahezu neuwertiger Erhaltung. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Schlez, Johann Ferdinand: Briefmuster für das gemeine Leben, besonders für Bürgerschulen. 5. verbesserte, mit einem Anhang vermehrte Auflage. Heilbronn und Rothenburg ob der Tauber, Class, 1814. 18 cm. VI, 296 Seiten. Pappband, Einband bestoßen und etwas fleckig. Buchrücken mit Restaurationsleinen verstärkt. Vorsätze mit Bleistift beschrieben. Durchgehend, meist nur gering, braunfleckig. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Stegelmeier, Nadine: Rauhnächte. die schönsten Rituale. 1. Auflage. Stuttgart, camino, 2018. 25 cm, 272 Seiten, Illustrationen. Lesebändchen, fester Pappband mit Leinenrücken, sehr gutes Exemplar in neuwertiger Erhaltung. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Volckmann, Erwin: Die deutsche Stadt im Spiegel alter Gassennamen. Kultur- und Wortkundliches. 2., wesentl. verm. und verb. Aufl., Originalausgabe, Berlin, Hanseatischer Rechts- und Wirtschaftsverlag. 1926. 24 cm. VII, 235 S., Halbleinen mit marmoriertem Deckelbezug und Rückenschildchen, Einband berieben. Kleiner Namensstempel auf dem Vorsatzblatt, Verlagsangabe überklebt, insgesamt gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
|
Einträge 11–20 von 22
|
|||
