Militärwesen, Wehrwesen, Kriegswesen, Heerwesen
Die Liste enthält 14 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Bayern – Meier, Friedrich von: Handbuch über das Heeres-Ergänzungs-Gesetz. ORIGINALAUSGABE. Eine systematisch geordnete vollständige Sammlung aller über das Conscriptionswesen in Bayern bestehenden Gesetze und Verordnungen, nämlich I. Das Gesetz vom 15. August 1828 über die Ergänzung des stehenden Heeres, II. Die Vollzugs-Vorschriften zu diesem Gesetze vom 13. März 1830, und III. alleseit der Einführung des Gesetzes – 1. Mai 1829 – bis jetzt erschienenen auf dasselbe bezüglichen Gesetze, Normen und Verordnungen – im vollständigen Abdrucke. München, Selbstverlag, 1857. 22 cm. VI, 603 S., Schrift in Fraktur, fester Pappband mit handgeschriebenem Rückenschild. Einband berieben und bestossen, wenig braunfleckig, insgesamt gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Die neuen Militärstrafgesetze für das Großherzogthum Baden. Amtliche Ausgabe. Karlsruhe, Verlag Malsch & Vogel, 1870. 21x13 cm. 183 Seiten, Papierüberzogener Pappband, Einband etwas bestoßen u. mit Inventar Nr. versehen. Gelenke oberflächlich etwas angeplatzt. Wenige Blatt dezent stockfleckig, sonst gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Gröner, Erich: Die deutschen Kriegsschiffe 1815 – 1936. unter Benutzung amtlicher Quellen. München [u.a.], Lehmanns Media GmbH, 1937. quer 22 X 29 cm. 153 Seiten zahlr. Ill., graph. Darst. + Beilage: Bewegliche Erläuterungen und Erklärungen (1 Doppelblatt). . Leinen, Einband leicht fleckig. Alter Namensvermerk. Vor- und Nachsatz braunfleckig sonst innen fest und sauber erhalten. |
Versand: EUR 4,-- Lieferzeit: 1–7 Tage |
||
| Hanisch, Wilfried (Hrsg.): Wissensspeicher Wehrausbildung. das Wichtigste in Stichworten und Übersichten. 2. Auflage. Berlin, Volk und Wissen, 1981. 22 cm. 336 Seiten, Illustrationen und Diagramme. fester Pappband, kleiner Namensvermerk, Papier gering gebräunt, insgesamt gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Henk, Ludwig von: Die Kriegführung zur See in ihren wichtigsten Epochen. Zweite Auflage. Berlin, Verlag von Otto Janke, 1884. 23,5 cm. 373 Seiten. Illustr., Schrift in Fraktur, Halbleder, Einband leicht berieben, innen festes, gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Hönel, Alexander: Das österreichische Militärveterinärwesen 1850-1918. tierärztliche Tätigkeit zwischen Empirie und Wissenschaft. Graz, Ares Verlag, 2006. 24 cm. 310 Seiten Illustrationen, Diagramm. Broschur, neuwertiges Exemplar. Reihe Hochschulschriften. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Keubke, Klaus-Ulrich: Die Uniformen der Deutschen Wehrmacht im Herbst 1936. Schwerin, Zum Schulacker 179, K.-U. Keubke, 2007. 24 cm. 80 S. Ill. fester Pappband, neuwertiges Exemplar. Schriften zur Geschichte Mecklenburgs, Bd. 20. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Khuepach, Artur von: Geschichte der K. u. K. Kriegsmarine. II. Teil; III. Band (1 Buch). Teil 2, Die k.k. Österreichische Kriegsmarine in dem Zeitraum von 1797 bis 1848; Band 3: Geschichte der k. k. Kriegsmarine während der Jahre 1814 – 1847 : die österreichisch-venezianische Kriegsmarine / im Auftrag des Bundesministeriums für Unterricht verfaßt von Konteradmiral Artur von Khuepach und Korvettenkapitän Heinrich v. Bayer ; herausgegeben vom Kriegsarchiv Wien. Graz-Köln. Böhlaus Nachf., 1966. 24 cm. 346 Seiten Illustrationen. Leinen, Einband mit Gebrauchsspuren und kleiner Beschädigung. Schnitt leicht braunfleckig, festes innen sauberes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Konvolut – Elfrath, Ulrich, u. a.: Die deutsche Kriegsmarine. 1935 – 1945; Band 1, 2, 3, 5 u. 7. (5 Bücher). Band 1: Schiffe, Bewaffnung, Männer, Ausrüstung, Einsätze – Schlachtschiffe, Panzerschiffe, Schwere Kreuzer, Leichte Kreuzer. Bd. 2: Zerstörer, Torpedoboote, kleine Kampfeinheiten, Hilfsschiffe, Küstenartillerie. Bd. 3: Die Ubootwaffe, Marine-Kleinkampfverbände, Landkampf-Marineverbände, Seefliegerkräfte…. Bd.: 5: Entstehung, Einsatz und Ende der „Dickschiffe“. Band 7: Die Entwicklungsgeschichte der Zerstörer und Torpedoboote. Friedberg/H., Podzun-Pallas-Verl., 1985. quer 21,5 X 30 cm. 192, 192, 188, 192, 191 Seiten, überw. Ill., graph. Darst. fester Pappband mit Schutzumschlag, neuwertige Exemplare. ISBN: 3790902616/ 3790902772/ 3790903205/ 3790903736/ 3790904252. |
Versand: EUR 10,-- Lieferzeit: 1–7 Tage |
||
| Müller, Alfred von: Unsere Marine in China. [eingehende Darstellung der Tätigkeit unserer Marine und der Seebataillone im ersten Abschnitt der „China-Wirren“ ; mit Originalberichten von Mitkämpfern und Augenzeugen]. Nach der Orig.-Ausg. von 1901. REPRINT. Wolfenbüttel, Melchior, Historischer Verl., 2011. 24,5 cm. 239 S. Ill., Skizzen + Beilage, fester Pappband, neuwertiges Exemplar. Historische Bibliothek. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
|
Einträge 1–10 von 14
Zurück · Vor
|
|||
| Seite: 1 · 2 |
