Antiquariat Ballmert

(Inh. Heinz Ballmert)
Hauptstr. 23, 72505 Krauchenwies
Tel. 07576-960909
E-Mail: buch (at) antiquariat-ballmert.de
Ladengeschäft: Mi. + Fr. 10-12 u. 15-18 Uhr

Rechtsgeschichte

Die Liste enthält 11 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
22204BB.JPG Amtliche Bekanntmachungen aus dem Amtsverkündungsblatt des „Oberbadischen Grenzboten“ pro 1900 und 1902. 2 Hefte. Meßkirch, Druck Karl Willi, 1900 u. 1902, 36x24 cm. Unpaginiert, je ca. 55 Seiten. Broschur, geheftet, Einband angestaubt u. fleckig. Klammerung rostig. Einige Blatt mit kl. Eckknick, 2x mit geringem Papierabriss, sonst innen noch ordentliche Erhaltung.

Details anzeigen…

EUR 24,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
35978AB.JPG Bestmann, Uwe; Franz Irsigler, Jürgen Schneider (Hg.): Hochfinanz, Wirtschaftsräume, Innovationen. Festschrift für Wolfgang von Stromer. Band I, II und III. (3 Broschur-Ausgaben). Trier, Auenthal-Verlag, (1987). 24 cm. insgesamt 1281 S., Ill., graph. Darst., Broschur, Band II Einbandrückseite mit kleinem Fleck. Jeweils kleiner Namensvermerk auf dem Vorsatzblatt, sonst gute Exemplare.

Details anzeigen…

EUR 38,--  Bestellen
Versand: EUR 7,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
35783AB_1.JPG Christlieb, Friedrich: Real-Index der wirtembergischen Gesetze, Ordnungen und General-Rescripte bis 1814. Vierter Band (S bis Z). Gmünd, Ritter, 1816. 17,5 cm. IV, 644 Seiten (+ 8 Seiten Druckfehler Band 1 bis 4). Farbschnitt. Schrift in Fraktur, fester Pappband, Einband beschabt, Ecken bestossen. Rückenschildchen fehlt zur Hälfte. Ex libris auf dem Einbandinnendeckel beschädigt. Titelblatt mit kleinem Stempel. Papier etwas gebräunt, innen festes, gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 40,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
33734AB.JPG Grimm, Jacob: Deutsche Rechtsalterthümer. Andere Hälfte (Band 2). ORIGINALAUSGABE ! 1 Buch. 1. Aufl., Göttingen, Dieterich, 1828. 21 cm. [1] Bl., Seite 491 – 970, [1] Bl., fester Pappband der Zeit mit Rückenschild. Umlaufender Rotschnitt. Einband berieben und Ecken bestossen. Vorsätze mit kleinem Klebstreifenabdruck und kleinem Besitzervermerk mit Datum, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 45,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
26210AB.jpg Gschwend, Lukas [Hrsg.]: Grenzüberschreitungen und neue Horizonte. Beiträge zur Rechts- und Regionalgeschichte der Schweiz und des Bodensees. Europäische Rechts- und Regionalgeschichte ; Bd. 1. Zürich/St. Gallen, Dike, 2007. 24 cm. XIII, 496 Seiten, Ill., graph. Darst., Pp., Hardcover, sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 17,--  Bestellen
Versand: EUR 4,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
34833AB.JPG Hofacker, Wilhelm: Der Streit um die Donauversinkung. Stuttgart, Kohlhammer, 1936. 23 cm. 50, [2] S., graph. Darst., Heft, Klammerheftung, Einband lichtrandig, nur leichte Gebrauchsspuren.

Details anzeigen…

EUR 30,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
11020BB.jpg Holler, Dr. August: Der Badische Bürgermeister. I. Thätigkeit in der streitigen Civilrechtspflege. Lahr, Verlag Moritz Schauenburg 1887. 17x11 cm. 226 Seiten, Fester Einband – Leinen mit Gold- und Blindprägung. Einband etwas fleckig, Schnitt angestaubt, innen gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 30,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
26589BB_1.JPG Hornthal, Joh. Pet. von (Doktor der Rechte): Vom deutschen Stammgut. [Beigebunden ist:] Graf von Seinsheim: zur Ablösefrage in Bayern (Würzburg, Thein, 1848, 16 S.); Von einem Freunde seiner Vaterstadt Ulm: Actenmäßige Darstellung (Ulm, Nübling, 1858, 30 S. ); Heiß, königl. Revierförster in Neibenfels: Die Waldstreufrage vom forstrechtlichn u. volkswirtschaftlichen Standpunkte (Neustadt a. d. Haardt, witter, 1866, 56 S.). Goettingen, Vandenhoek und Ruprecht, 1818. 19x12 cm. VIII, 78 Seiten. Späterer Halbleineband. Vorsatz mit Exlibris u. Ziffern. Papier gebräunt, teils stärker. Bei „Die Waldstreufrage“ wurde der Seitenrand für die Neubindung stark beschnitten. Insgesamt noch ordentliches Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 152,--  Bestellen
Versand: EUR 0,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
26713BB.JPG Leiser, Wolfgang: Strafgerichtsbarkeit in Süddeutschland. Formen und Entwicklungen. Köln [u.a.], Böhlau, 1971. 23x15 cm. XV, 260 Seiten. Broschur, Exemplar in guter Erhaltung. Forschungen zur deutschen Rechtsgeschichte, Band 9.

Details anzeigen…

EUR 17,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
34944AB.JPG Württemberg – Erbrecht – Des Herzogthumbs Württemberg ernewert Gemein Landtrecht. Mit einem Titelkupfer und einer großen genealogischen Tabelle, den Extract des IV. Theils dieses Werkes betreffend. Auf Allerhöchste Weisung, nach der Ausgabe in Folio, vom Jahre 1610, Seitengleich und unter Beibehaltung der alten Sprache und Orthographie, ohne die mindeste Veränderung, jedoch mit beständiger Rücksicht auf die durch Hrn. Staatsrath von Weisser und Consulent Griesinger bemerkten Druckfehler der Originalausgabe, abgedruckt. Neue Auflage, Stuttgart, Mäntler, 1814. 21 cm. 1 gef. Tafel, L, 542 S., 1 mehrfach gef. Tafel, fester Pappband mit umlaufendem Rotschnitt, Einband mit Gebrauchsspuren, verblasstem Rückenschild und kleiner privaten Nummerierung. Titelblatt mit einem alten Stempel (Gemeinde) und einem neueren Namensstempel (dieser auf dem Foto unkenntlich gemacht) und privater Nummerierung. Tafeln mit kleinen Einrissen und mit Knickspuren, sonst gutes, festes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 30,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
Einträge 1–10 von 11
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2
: