Antiquariat Ballmert

(Inh. Heinz Ballmert)
Hauptstr. 23, 72505 Krauchenwies
Tel. 07576-960909
E-Mail: buch (at) antiquariat-ballmert.de
Ladengeschäft: Mi. + Fr. 10-12 u. 15-18 Uhr

Geschichte

Die Liste enthält 187 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
25189BB.JPG Rietheim – Bossert, Gustav: Rietheim. Allerlei Beiträge zur Geschichte des Orts und seiner Umgebung. Verfaßt von Gustav Bossert Stadtpfarrer in Horb. Früher Pfarrer in Rietheim. Tuttlingen, Kübler, 1922. 22 cm. 120 S., Schrift in Fraktur, roter Leinen-Einband, Einband mit Wasserschaden (siehe Abbildung). Buchdeckel innen mit unbekannter Widmung. Sonst gutes Exemplar.

Aus dem Inhalt: Der Name des Ortes. Die Markung. Ortsteile und Flurnamen. Aus der ältesten Geschichte. Wie Rietheim an Württemberg kam. Rietheim unter der Herrschaft der Hohenkarpfen. Die Schlick’sche Fremdherrschaft. Die Rietheimer Lehenhöfe, Die Familie Wiederhold. U. v. m..

Details anzeigen…

EUR 28,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
34298AB.JPG Rietheim-Weilheim – Bossert, Gustav; Lang Lorenz; Hauser Traugott u. a. (Beiträge): Rietheim-Weilheim. Beiträge zur Vergangenheit und Gegenwart der Gemeinde. Widmung mit Signatur vom Bürgermeister auf dem Vortitelblatt. Herausgegeben von der Gemeinde Rietheim-Weilheim anläßlich der 1200-Jahresfeier im Jahre 1986. 1986, quer 21 X 20 cm. 275 Seiten mit schwarzweiss Abbildungen, Karten, Leinen mit Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 24,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
32105AB.JPG Rietheim-Weilheim – Bossert, Gustav; Lang Lorenz; Hauser Traugott u. a. (Beiträge): Rietheim-Weilheim. Beiträge zur Vergangenheit und Gegenwart der Gemeinde. Herausgegeben von der Gemeinde Rietheim-Weilheim anläßlich der 1200-Jahresfeier im Jahre 1986. 1986, quer 21 X 20 cm. 275 Seiten mit schwarzweiss Abbildungen, Karten, Leinen mit Schutzumschlag, SU. etwas berieben und gegilbt. Leinen-Einband leicht fleckig. Privater Stempel und Nummerierung auf dem Titelblatt. Papier mit Randbräune (Raucherhaushalt), ordentliches Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 18,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
30988AB.JPG Rottweil – Hecht, Winfried: Rottweiler Posthalter und Posthaltereien. Rottweil, Rottweiler Geschichts- u. Altertumsverein, 1983. 21 cm. 29 S., Illustr., Broschur, geheftet, gutes Exemplar. Jahresgabe des Rottweiler Geschichts- und Altertumsvereins e. V Bd. 84.

Details anzeigen…

EUR 9,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
16755AB.jpg Rottweil – Mack, Eugen: Das Rottweiler Eidbuch nach der Stadtrechtsreformation nach seine Hauptinhalt veröffentlicht. Rottweil a. N, „Schwarzwälder Volksfreund“. 1923. 8,(22 cm). 48 S., in Frakturschrift. Broschur, Klammerheftung. Klammern angerostet, Papier etwas nachgedunkelt, sosnt gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 9,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
16750AB.jpg Rottweil – Mack, Eugen: Der Rottweiler Landschaftsrezeß v. 1783. In vereinfachtem Deutsch veröffentlicht. Rottweil a. N, 1923. 8. (22 cm). 40 S., in Frakturschrift. Broschur, Klammerheftung Papier etwas nachgedunkelt, gutes sauberes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 9,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
16746AB.jpg Rottweil – Mack, Eugen: Die Rottweiler Kastenamtsordnung von 1752. Rottweil a. N, Rottenburger Zeitung in Rottenburg a. N., 1925. 8,(22 cm). 44 S., in Frakturschrift. Broschur, Klammerheftung. Papier etwas nachgedunkelt und gering braunfleckig, sonst gutes Exemplar, textsauber.

Details anzeigen…

EUR 9,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
16749AB.jpg Rottweil – Mack, Eugen: Joh. Bapt. Bernhard von Camerer. Übersicht über die Reichsstadt Rottweilischen Verpflegungsrechnungen aus den Kriegsjahren 1799/1801. Rottweil a. N, Rottenburger Zeitung in Rottenburg a. N., 1926. 8,(22 cm). 26 Seiten. In Frakturschrift. Broschur, Klammerheftung. gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 9,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
16745AB.jpg Rottweil – Mack, Eugen: Kommissionsmonita der kaiserlichen Subdelegation an die Reichsstadt Rottweil vom 1752. In vereinfachtem Deutsch veröffentlicht. Rottweil a. N, Rottenburger Zeitung in Rottenburg, 1924. 8. (22 cm). IV, 154 Seiten, in Frakturschrift. Broschur, Papier etwas nachgedunkelt, gutes sauberes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 9,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
16748AB.jpg Rottweil – Mack, Eugen: Um die romanische Satzung in der Reichsstadt Rottweil. Rottweil a. N, „Schwarzwälder Volksfreund“. 1930. 8,(22 cm). 34 Seiten, in Fraktur. Broschur, Klammerheftung. Papier etwas nachgedunkelt, gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 9,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
Einträge 121–130 von 187
Seite: 1 · 2 · ... · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · ... · 18 · 19
: