Antiquariat Ballmert

(Inh. Heinz Ballmert)
Hauptstr. 23, 72505 Krauchenwies
Tel. 07576-960909
E-Mail: buch (at) antiquariat-ballmert.de
Ladengeschäft: Mi. + Fr. 10-12 u. 15-18 Uhr

Gesamtbestand

Die Liste enthält 2628 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
25049BB.JPG Deutscher Polizeikalender 1955. Regensburg [u.a.], Walhalla u. Praetoria Verlag, 1954. 15x10 cm. VII, (1), 344 Seiten. Halbleinen, Name auf Titelblatt, sonst noch gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 14,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
25010BB.JPG Deutscher Polizeikalender 1955. Regensburg [u.a.], Walhalla u. Praetoria Verlag, 1954. 15x10 cm. VII, (1), 344 Seiten. Halbleinen, gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 16,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
25766BB.JPG Deutsches Archäologisches Institut Station Damaskus [Hrsg.]: Damaszener Mitteilungen Band 1. Mainz, von Zabern, 1983. 30x21 cm. x, 316 Seiten, mit 95 Abb., 6 Faltabb., 70 Tafeln mit 266 Abb. Leinen, sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 21,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
26482BB_1.JPG (Deutschlands Obstsorten, Entspricht Lieferung 10-12; 04-1908) Äpfel: 12 Apfelsorten in diesem Band: ‚Lord Suffield‘, ‚Grahams Jubiläumsapfel‘, ‚Lord Grosvenor‘, ‚Charlamowsky‘, ‚Apfel aus Croncels‘, ‚Kaiser Alexander‘, ‚Danziger Kantapfel‘, ‚Geflammter Cardinal‘, ‚Minister von Hammerstein‘, ‚Alantapfel‘, ‚Gelber Richard‘, ‚Roter Eiserapfel‘. [Stuttgart, Eckstein & Stähle], 1905. 29x21 cm. Unpaginiert, ca. 48 Blatt. Handschriftliches Inhaltsverzeichnis. 12 Sorten mit fotogr. sw-Abb., 12 Chromolithographien (unsere Abb. Glanzlichter durch Blitzlicht), Informationen zu Reifezeit, Eigenschaften der Frucht, des Baumes und ggf. schlechte Eigenschaften. Halbleinen der Zeit, Einband etwas gebrauchsspurig, Vorsatz u. jeweils die Rückseite der Farbtafeln mit Stempel eines Humboldtvereins. Eingeklebte Leseordnung. Vereinzelt schwach stockfleckig, trotz kleiner Mängel insgesamt gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 45,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
25980BB_1.JPG (Deutschlands Obstsorten, Entspricht Lieferung 4-6; 02-1906) Birnen: 13. Gute Graue; 14. Gute Louise von Avranches; 15. Köstliche von Charneu; 16. Birne von Tongre; 17. Bosc’s Flaschenbirne; 18. Dr. Jules Guyot; 19. William Christbirne; 20. Amanlis Butterbirne; 21. Grumkower Butterbirne; 22. Nordhäuser Winter-Forellenbirne; 23. Hardenponts Winterbutterbirne; 24. Napoleons Butterbirne. [Stuttgart, Eckstein & Stähle], 1906. 29x21 cm. Unpaginiert, ca. 48 Blatt. Handschriftliches Inhaltsverzeichnis. 12 Sorten mit fotogr. sw-Abb., 12 Chromolithographien, Informationen zu Reifezeit, Eigenschaften der Frucht, des Baumes und ggf. schlechte Eigenschaften. Halbleinen der Zeit, Einband etwas gebrauchsspurig, Vorsatz u. jeweils die Rückseite der Farbtafeln mit Stempel eines Humboldtvereins.Vereinzelt schwach stockfleckig, aber trotz kleiner Mängel insgesamt gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 45,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
36654AB.JPG Di Fabio, Udo: Verfeindlichung. Demokratien am Ende des freundlichen Zeitalters. München, C.H. Beck, 2026. 23 cm, 284 Seiten. fester Pappband mit Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 17,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
10172BB.jpg Diakonoff, Serge: Miralda ou peintures sur un visage. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! 2. Aufllage. Sonderausgabe. Bernard Letu Editeur 1978. 28x21 cm. 67 Seiten, vorwiegend Abbildungen. Text in französisch und englisch. Klappenbroschur, 2 Besitzerstempel, gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 9,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
24800BB_1.JPG Die Aenderungen im öffentlichen Recht und Privatrecht Württembergs in der Folge der Grundrechte des deutschen Volks. Mit einem Abdruck der Grundrechte, des Einführungsgesetzes und der württb. Ministerialverfügung vom 14. Januar 1849. Stuttgart, Metzler’sche Buchhandlung 1849. 22x13 cm. 56 Seiten. Pappband, Goldschnitt. Einband fleckig. Vorsatzblatt fehlt. Buchinnendeckel mit Ziffern. Name auf Titelblatt. Papier meist nur schwach braunfleckig. Sonst gutes Exemplar.

9 Artikel mit 50 Paragraphen mit Grundrechten und 8 Artikel zum Einführungsgesetz.

Details anzeigen…

EUR 57,--  Bestellen
Versand: EUR 5,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
36650AB.JPG Die Arbeitsstube. Jahrgang Januar bis Dezember. Zeitschrift für leichte und geschmackvolle Handarbeiten mit farbigen Original-Mustern für Canevasstickerei, Application und Plattstich sowie schwarzen und bunten Vorlagen für Häkel-, Filet- Filigran-, Strick- und Sticharbeiten aller Art. Große Ausgabe. 12 Hefte in einem Band. Leipzig, O. de Liagre, 1896, 26 cm. 51 Seiten mit 12 farbigen Tafeln und zahlreiche schwarze Abbildungen. + 48 Seiten mit Kurzgeschichten von verschiedenen Autor’innen. illustrierter Leinen-Einband. Einband berieben. Papier leicht gebräunt und stellenweise fleckig. Private Widmung von alter Hand auf dem Einbandinnendeckel. Insgesamt noch gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 114,--  Bestellen
Versand: EUR 0,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
36240AB.JPG Die deutsche Polizei. Taschenkalender für die Schutzpolizei des Reiches und der Gemeinden und Verwaltungspolizei 1941. Berlin, Deutsche Kultur-Wacht Oscar Berger, 1941. 14 cm. 392 S., graph. Darst., Schrift in Fraktur, fester Pappband mit Leinenrücken, Einband mit leichten Knickspuren und leicht berieben.Einbanddeckel beschriftet, geknickt und innen geklebt. Leinenrücken mit kleinen Fehlstellen. Zwei Vorsatzblätter entfernt. Titelblatt mit Eckabriss, Einriss und Knickspur. Akzeptables, festes Exemplar (keine losen Blätter).

Details anzeigen…

EUR 43,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
Einträge 511–520 von 2628
Seite: 1 · 2 · ... · 49 · 50 · 51 · 52 · 53 · 54 · 55 · ... · 262 · 263
: