Antiquariat Ballmert

(Inh. Heinz Ballmert)
Hauptstr. 23, 72505 Krauchenwies
Tel. 07576-960909
E-Mail: buch (at) antiquariat-ballmert.de
Ladengeschäft: Mi. + Fr. 10-12 u. 15-18 Uhr

Rechtswissenschaften, Jura

Die Liste enthält 102 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
EUR
14891BB.jpg Vees, Carl Friedrich: Vermögensteuer in Frankreich. l’impôt de solidarité sur la fortune. [Tübinger Schriften zum internationalen und europäischen – Recht Band 72]. Berlin, Duncker und Humblot, 2004. 23x15 cm. 282 Seiten, illustriert. Broschur, Softcover, sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 24,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
27217AB.jpg Vitzthum, Wolfgang Graf [Hrsg.]: Europäischer Föderalismus. Supranationaler, subnationaler und multiethnischer Föderalismus in Europa. Beiträge teilweise deutsch, teilweise englisch. Tübinger Schriften zum Staats- und Verwaltungsrecht ; Bd. 57. Berlin, Duncker und Humblot, 2000. 24 cm. 160 Seiten, Broschur, sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 10,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
14965BB.jpg Voegele, Katja: Full faith and credit – die Anerkennung zivilgerichtlicher Entscheidungen zwischen den US-amerikanischen Bundesstaaten. [Tübinger Schriften zum internationalen und europäischen Recht ; Bd. 69]. Berlin, Duncker und Humblot, 2003. 24x16 cm. 187 Seiten, kartoniert, sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 16,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
35148AB.JPG Wagner, Heinrich: Vermessungsvorschriften und Verwaltungskunde. Für den Unterricht bearbeitet. 1948, Ergänzungen 1955. 1955. 25,5 cm. 86 Seiten. Broschur, Einband lichtrandig und mit Namensvermerk (Bleistift), sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 13,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
24475BB_1.JPG Weber, Adolph Dietrich: Beiträge zu der Lehre von gerichtlichen Klagen und Einreden. [Erstes, zweites und drittes Stück in einem Band]. 1 Teil: 3. verbesserte und vermehrte Auflage. 2./3 Teil: 1. Auflage. Schwerin und Wismar, in der Bödnerischen Buchhandlung, 1803 / 1802. 8° (20x12 cm). Erstes Stück X, 1 Bl., 96 Seiten. Zweites u. drittes Stück 1Bl. 139 Seiten. Pappband mit Rückenschild. Rotschnitt. Ecken bestoßen. Einband etwas beschabt u. gering fleckig. Vorsätze gering fleckig u.mit drei Vorbesitzereinträgen. Sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 23,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
36681AB.JPG Weber, Klaus: Betäubungsmittelgesetz. Konsumcannabisgesetz, Medizinal-Cannabisgesetz, Arzneimittelgesetz, Anti-Doping-Gesetz, Neue-psychoaktive-Stoffe-Gesetz : Kommentar. 7., aktualisierte Auflage des von Dr. Klaus Weber begründeten, von der 6. Auflage von Dr. Klaus Weber, Hans Kornprobst und Stefan Müller fortgeführten Werkes. München, C.H. Beck, 2025. 20 cm. XLIV, 2809 Seiten, fester Einband mit Schutzumschlag, sehr gutes, tadelloses Exemplar. Gelbe Erläuterungsbücher.

Details anzeigen…

EUR 104,50 Bestellen
Versand: EUR 0,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
18529AB.jpg Weiblen, Dieter: Gemeindliche Bauleitplanung und naturschutzrechtlicher Flächen- und Objektschutz. zur Bewältigung der aus einem räumlichen Aufeinandertreffen von Bauleitplänen und naturschutzrechtlichen Schutzgebietsverordnungen sowie dem gesetzlichen Biotopschutz resultierenden Nutzungskonflikte. Berlin, Duncker und Humblot, 2001. 24 cm. 368 Seiten, Broschur, Softcover, Einband gering bestossen, gutes Exemplar. [Tübinger Schriften zum Staats- und Verwaltungsrecht ; Bd. 61].

Details anzeigen…

EUR 15,--  Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
26463AB.jpg Wollmann, Christian: Private Altersvorsorge und Gläubigerschutz. Dargestellt am Beispiel der Lebensversicherung. Tübinger rechtswissenschaftliche Abhandlungen ; Bd. 110. Tübingen, Mohr Siebeck, 2010. 24 cm. XVIII, 351 Seiten. Gewebe mit Schutzumschlag. sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 47,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
34944AB.JPG Württemberg – Erbrecht – Des Herzogthumbs Württemberg ernewert Gemein Landtrecht. Mit einem Titelkupfer und einer großen genealogischen Tabelle, den Extract des IV. Theils dieses Werkes betreffend. Auf Allerhöchste Weisung, nach der Ausgabe in Folio, vom Jahre 1610, Seitengleich und unter Beibehaltung der alten Sprache und Orthographie, ohne die mindeste Veränderung, jedoch mit beständiger Rücksicht auf die durch Hrn. Staatsrath von Weisser und Consulent Griesinger bemerkten Druckfehler der Originalausgabe, abgedruckt. Neue Auflage, Stuttgart, Mäntler, 1814. 21 cm. 1 gef. Tafel, L, 542 S., 1 mehrfach gef. Tafel, fester Pappband mit umlaufendem Rotschnitt, Einband mit Gebrauchsspuren, verblasstem Rückenschild und kleiner privaten Nummerierung. Titelblatt mit einem alten Stempel (Gemeinde) und einem neueren Namensstempel (dieser auf dem Foto unkenntlich gemacht) und privater Nummerierung. Tafeln mit kleinen Einrissen und mit Knickspuren, sonst gutes, festes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 30,50 Bestellen
Versand: EUR 2,90
Lieferzeit: 2–10 Tage
34943AB_1.JPG Württemberg – Erbrecht – Stein, Alb. Heinri., Herausgegeben von C. F. Reinhardt: Alb. Heinr. Steins Handbuch des Würtembergischen Erb-Rechts. Stuttgart, Steinkopf, 1827. 20,5 cm. XXIV, 406 S., graph. Darst., fester Pappband mit handschriftlichem Titel. Einband mit starken Gebrauchsspuren. Schnitt und wenige Seiten etwas angeschmutzt. Vorsatzblatt mit Gemeindestempel und alter Notiz dazu noch ein neuerer Besitzerstempel und private Nummerierung, festes Exemplar.

Details anzeigen…

EUR 57,--  Bestellen
Versand: EUR 5,-- 
Lieferzeit: 1–7 Tage
Einträge 91–100 von 102
Seite: 1 · 2 · ... · 7 · 8 · 9 · 10 · 11
: