Rechtswissenschaften, Jura
Die Liste enthält 102 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Graf, Wolfgang; Vitzthum, Wolfgang; Talmon, Stefan: Alles fließt. Kulturgüterschutz und innere Gewässer im neuen Seerecht. 1. Auflage. Baden-Baden, Nomos-Verlgsgesellschaft, c 1998. 23 cm. 203 Seiten. Pp., sehr gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Grimm, Jacob: Deutsche Rechtsalterthümer. Andere Hälfte (Band 2). ORIGINALAUSGABE ! 1 Buch. 1. Aufl., Göttingen, Dieterich, 1828. 21 cm. [1] Bl., Seite 491 – 970, [1] Bl., fester Pappband der Zeit mit Rückenschild. Umlaufender Rotschnitt. Einband berieben und Ecken bestossen. Vorsätze mit kleinem Klebstreifenabdruck und kleinem Besitzervermerk mit Datum, sonst gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Gschwend, Lukas [Hrsg.]: Grenzüberschreitungen und neue Horizonte. Beiträge zur Rechts- und Regionalgeschichte der Schweiz und des Bodensees. Europäische Rechts- und Regionalgeschichte ; Bd. 1. Zürich/St. Gallen, Dike, 2007. 24 cm. XIII, 496 Seiten, Ill., graph. Darst., Pp., Hardcover, sehr gutes Exemplar. |
Versand: EUR 4,-- Lieferzeit: 1–7 Tage |
||
| Hahn, Daniel: Staatszielbestimmungen im integrierten Bundesstaat. Normative Bedeutung und Divergenzen. Berlin, Duncker & Humblot, 2010. 24 cm. 598 Seiten, Broschur, Softcover, sehr gutes Exemplar, wie neu. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Hailbronner, Kay; Hoppe, Werner [Red.]: Kontrolle der auswärtigen Gewalt. Veröffentlichungen der Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer Heft 56. (Referate und Diskussionen auf der Tagung der Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer 1996.) Berlin/New York, de Gruyter, 1997. 22 cm. 395 Seiten. Kartoniert, softcover. Sehr gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Hendler, Reinhard: Die bürgerschaftliche Mitwirkung an der städtebaulichen Planung. [Göttinger rechtswissenschaftliche Studien ; Bd. 99]. Göttingen, Schwartz, 1977. 23 cm. XIV, 170 Seiten. Kartoniert, sehr gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Höfler, Rosemarie: Die Unionsbürgerfreiheit. Ansprüche der Unionsbürger auf allgemeine Freizügigkeit und Gleichheit unter besonderer Berücksichtigung sozialer Rechte. Tübinger Schriften zum internationalen und europäischen Recht ; Bd. 92. Berlin, Duncker & Humblot, 2009. 24 cm. 233 Seiten, Broschur, sehr gutes, augenscheinlich ungelesenes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Höfling, Wolfram [Red.]: Der Schutzauftrag des Rechts. In Berlin vom 29. September bis 2. Oktober 2010. Veröffentlichungen der Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer ; Bd. 70 Referate und Diskussionen auf der Tagung der Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer ; 2010. Berlin /Boston, Mass., De Gruyter, 2011. 24 cm. 609 Seiten, fester Pappband, sehr gutes Exemplar. |
Versand: EUR 4,-- Lieferzeit: 1–7 Tage |
||
| Hornthal, Joh. Pet. von (Doktor der Rechte): Vom deutschen Stammgut. [Beigebunden ist:] Graf von Seinsheim: zur Ablösefrage in Bayern (Würzburg, Thein, 1848, 16 S.); Von einem Freunde seiner Vaterstadt Ulm: Actenmäßige Darstellung (Ulm, Nübling, 1858, 30 S. ); Heiß, königl. Revierförster in Neibenfels: Die Waldstreufrage vom forstrechtlichn u. volkswirtschaftlichen Standpunkte (Neustadt a. d. Haardt, witter, 1866, 56 S.). Goettingen, Vandenhoek und Ruprecht, 1818. 19x12 cm. VIII, 78 Seiten. Späterer Halbleineband. Vorsatz mit Exlibris u. Ziffern. Papier gebräunt, teils stärker. Bei „Die Waldstreufrage“ wurde der Seitenrand für die Neubindung stark beschnitten. Insgesamt noch ordentliches Exemplar. |
Versand: EUR 0,-- Lieferzeit: 1–7 Tage |
||
| Horrer, Stefan: Das Asylbewerberleistungsgesetz, die Verfassung und das Existenzminimum. Berlin, Duncker und Humblot, 2001. 24 cm. 225 Seiten, kartoniert, sehr gutes Exemplar. [Tübinger Schriften zum Staats- und Verwaltungsrecht ; Bd. 60]. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
|
Einträge 31–40 von 102
|
|||
