Rechtswissenschaften, Jura
Die Liste enthält 102 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Gesamte Buchaufnahme |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Hub, Torsten: Internationale Zuständigkeit in Versicherungssachen nach der VO 44/01/EG (EuGVVO). Berlin, Duncker und Humblot, 2005. 24 cm. 250 S., Broschur, Softcover, sehr gutes Exemplar, wie neu. [Tübinger Schriften zum internationalen und europäischen Recht ; Bd. 77]. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Hufen, Friedhelm [Red.]: Kultur und Wissenschaft. In Frankfurt am Main vom 5. bis 8. Oktober 2005. Veröffentlichungen der Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer ; Bd. 65 Referate und Diskussionen auf der Tagung der Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer ; 2005. Berlin, de Gruyter Recht, 2006. 23 cm. 611 S., Pp., Hardcover, sehr gutes Exemplar.
Karl-Peter Sommermann, Stefan Huster – Kultur im Verfassungsstaat / Martin Schulte, Matthias Ruffert – Grund und Grenzen der Wissenschaftsfreiheit / Reinhard Hendler, Ute Mager – Die Universität im Zeichen von Ökonomisierung und Internationalisierung / Rainer J. Schweizer, Wolfgang Kahl – Sprache als Kultur- und Rechtsgut. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Hunecke, Daniel: Der Zeichnungsvertrag. Rechtsgeschäft über den Beitritt zur Kapitalgesellschaft. Tübinger rechtswissenschaftliche Abhandlungen – Band 113. Tübingen, Mohr Siebeck, 2011. 24 cm, XXV, 318 S., Gewebe mit Schutzumschlag – dieser am Rücken leicht aufgehellt, ansonsten tadelloses Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Icking, Jan: Die Rechtsnatur des Handelsbilanzrechts. Zugleich ein Beitrag zur Abgrenzung von öffentlichem und privatem Recht. Berlin, Duncker und Humblot, 2000. 24 cm. 680 Seiten, Broschur, Softcover, sehr gutes Exemplar, [Tübinger Schriften zum Staats- und Verwaltungsrecht ; Bd. 53]. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Joos, August: Das badische Gesetz vom 8. März 1868 über den Elementarunterricht sammt den dazu gehörigen Verordnungen. Mit Benuetzung amtlicher Quellen. Heidelberg, Verlagsbuchhandlung Emmerling 1868. 21x14 cm. 232 Seiten. Beigebunden Nachtrag zum Vorwort von 1872. 6-bündiger Halblederband der Zeit. Einband berieben u. leicht fleckig. Besitzervermerk. schnitt angestaubt. Innen wenig braunfleckig. Textsauberes, festes Exemplar. |
Versand: EUR 5,-- Lieferzeit: 1–7 Tage |
||
| Kaufmann, Stefan: Das Europäische Hochschulinstitut. die Florentiner „Europa-Universität“ im Gefüge des europäischen und internationalen Rechts. Berlin, Duncker und Humblot, 2003. 24 cm. 342 S., kart., Softcover, sehr gutes Exemplar. [Tübinger Schriften zum internationalen und europäischen Recht ; Bd. 61]. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Kirchesch, Ralf: Die Berufsfähigkeit der Handelsgesellschaft im Gewerberecht und im Recht der freien Berufe. Zugleich ein Beitrag zum Problem der Einheit der Rechtsordnung. Berlin, Duncker und Humblot, 2002. 24 cm. 379 Seiten. kart., Softcover, sehr gutes Exemplar, wie neu. [Tübinger Schriften zum Staats- und Verwaltungsrecht ; Bd. 68]. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Kirchhof, Ferdinand: Staatlich angeordnete Abzüge von privaten Liquidationen der Krankenhaus-Chefärzte. Tübinger Schriften zum Staats- und Verwaltungsrecht ; Bd. 70. Berlin, Duncker und Humblot, 2004. 23 cm. 134 Seiten, Broschur, sehr gutes Exemplar, tadellos. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Knoll, Gabriele: Grundzüge eines europäischen Standards für den einstweiligen Rechtsschutz gegen Verwaltungsakte. Paradigmatische Regelungen des einstweiligen Rechtsschutzes in Deutschland, Frankreich, im Vereinigten Königreich sowie in der EMRK und der Europäischen Gemeinschaft? Tübinger Schriften zum internationalen und europäischen Recht ; Bd. 59. Berlin, Duncker und Humblot, 2002. 24 cm. 333 S., kart., Softcover, sehr gutes Exemplar. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
| Krausnick, Daniel: Das deutsche Rundfunksystem unter dem Einfluss des Europarechts. Berlin, Duncker und Humblot, 2005. 23 cm. 447 Seiten. Broschur, sehr gutes Exemplar, in neuwertiger Erhaltung. [Tübinger Schriften zum internationalen und europäischen Recht ; Bd. 74]. |
Versand: EUR 2,90 Lieferzeit: 2–10 Tage |
||
|
Einträge 41–50 von 102
|
|||
